Cложные задачи — простые решения

Рассчитать стоимость
Перспективы офсетной и цифровой печати на ближайшие годы
23/07/2021

Перспективы офсетной и цифровой печати на ближайшие годы

В течение 5–7 последних лет число полиграфических компаний увеличилось, как минимум, в 2–3 раза. В условиях жесткой конкуренции типографиям приходится бороться за каждого клиента. Часть компаний снизили стоимость услуг, что в конечном итоге сказалось на качестве. Другие пошли путем модернизации производства, что дало им возможность улучшить сервис и предложить более интересные условия сотрудничества.

Тема сегодняшнего разговора — объединение цифровой и офсетной печати в одном производстве. Вы узнаете, какие преимущества это сулит заказчику и типографии, с какими сложностями сталкиваются печатники при реорганизации бизнес-процессов.

Офсет и «цифра» в одном флаконе? Почему бы и нет

Представьте, что вам необходимо заказать несколько видов полиграфической продукции, например, флаеры (1000 штук) и пригласительные (50 штук). В какую типографию обращаться: офсетную или цифровую? Очевидно, что тут востребованы обе технологии, а значит, идеальным входом станет обращение в компанию, производственные мощности которой позволяют оказать комплекс услуг.

Практика показывает, про процесс преобразования происходит постепенно. Так, в типографии, которая специализируется на офсетной печати, сначала появляется небольшой принтер. Через какое- то время его заменяют на более мощный и производительный — это обусловлено увеличением спроса. Возможен и иной вариант — цифровая типография постепенно осваивает офсетную технологию.

Зачем внедрять цифровую печать офсетной типографии

В определенных ситуациях цифра оказывается выгоднее и предпочтительнее офсета. Рассмотрим основные варианты:

  • Требуется допечатка тиража, например, если он распродан.
  • Новый проект нуждается в тестировании — необходимо проанализировать спрос.
  • В переиздании нуждается много тиражей.

Перспективы развития

В течение нескольких последующих лет цифровая технология печати будет постепенно отвоевывать позиции. Это обусловлено рядом причин:

  • расширенные возможности;
  • оперативность — печать заказа в день обращения;
  • запуск пилотных проектов;
  • фотопечать.

Цифровая печать дает возможность более гибко реагировать на потребности клиента, но в то же время полного отказа от офсета ожидать не стоит. При изготовлении крупных тиражей востребована именно офсетная технология.

Еще новости