Cложные задачи — простые решения

Рассчитать стоимость
Особенности офсетной технологии
29/06/2021

Особенности офсетной технологии

Офсетная печать предполагает использовать формного цилиндра с резиновым покрытием, который выступает в качестве промежуточного носителя изображения. Эта технология остается одной из самых востребованных в полиграфической сфере. Ее применяют для печати газет и журналов, рекламной полиграфии, буклетов, брошюр, каталогов и других видов полиграфии.

Виды офсетной печати

По способу нанесения краски различают два типа офсетной печати: с увлажнением и сухую. Классификация по типу печатных машин:

  • Листовой офсет. Бумага подается стопкой. Печать может быть одно- или двусторонней.
  • Рулонный офсет. Бумага подается в виде рулона, раскрой на листы требуемого формата осуществляется на выходе.

По ширине печати различают узкоформатный офсет (до 60 см), полноформатный (до 102 см), широкоформатный (до 190 см).

Особенности офсетной печати

Перед переносом непосредственно на бумагу изображение проходит не менее двух валов: рабочего и офсетного. Печатный процесс состоит из 3 этапов:

  • Допечатная подготовка. Заключается в изготовлении печатных форм — тонких пластин на базе алюминия или полиэфира, покрытых фоточувствительной эмалью. Непосредственно перенос рисунка на формовую пластину выполняется фотонабором или по технологии CtP.
  • Печать. Краска изначально подается на гибкую печатную форму, а уже с нее попадает на промежуточное офсетное звено, которое обеспечивает оттиск. Этот этап завершается просушкой полиграфической продукции.
  • Послепечатная обработка. Биговка, ламинация, УФ-лакирование, тиснение и других виды отделки.

Офсетная печать может выполняться на бумаге и картоне, в том числе с большой плотностью. Бюджетную полиграфию печатают на офсетной бумаге, более презентабельные виды продукции — на мелованной или дизайнерской. Также возможна печать на виниле.

Область применения

Офсетную печать используют для изготовления полиграфии тиражом от 500 экземпляров. Она востребована при выпуске многостраничных периодических и непериодических изданий, POS- материалов, визиток, конвертов, папок. Это оптимальный выбор для печати листовок, буклетов, проспектов и других видов рекламной полиграфии. Основное ограничение — отсутствие возможность печатать белой краской на цветном фоне.

К преимуществам офсета относят: точность воспроизведения цветов, отличную детализацию, низкую стоимость при выпуске крупных тиражей, высокую производительность. Один из плюсов — большой выбор видов послепечатной обработки. Есть и минусы: офсетная печать невыгодна при заказе малых тиражей, продолжительная и трудоемкая допечатная подготовка.

Еще новости